Подготовительный этап



Ссылка на личную страницу, где отражены пункты подготовительного этапа.


Видела это фото и фильм о фотографии и об этой женщине от нешнл джеографик.


Вопрос конфликта христианской и мусульманской цивилизаций неразрешим, по-видимому. Отрывок из фильма "Невинность мусульман", я посмотрела. Диалоги понимала на десять процентов, и совсем не поняла причин такой истерики в исламском мире по поводу ролика, и "Сатанинские стихи" Салмана Рушди читала. Ну, нет там ничего, что стоило бы жизни человека.
Фото можно использовать только для воспитательного мероприятия.
Задания до просмотра фото
Подготовить эссэ:
-об истории христианства и ислама
- о положении женщины в истории христианского и исламского миров(в динамике)
-об идее мультикультурализма
Задания во время просмотра фото
-описать чувства, которые возникают при виде фотографии
-описать ассоциации, которые возникают при просмотре и при чтении информации о фотографии

Задания после просмотра фото
-привести известные вам примеры дискриминации по гендерному и расовому признакам 
Творческие задания по содержанию фото
Предложить свои способы допущения идей  мультикультурализма в сознание окружающих. (м.б. твиттер)


Реферирование.




№ппНазвание статьи с активной ссылкойАвторто, что мне показалось полезным
1Визуализация обучения как средство развития учебных способностей младшего школьникаЕрмилова  Е.БОдна из специфических особенностей визуализации в процессе обучения заключается в том, что использование изобразительных средств здесь только средство достижения цели, лежащей за пределами целевого поля процесса визуализации. Ее назначение в том, чтобы включить механизмы воображения, установить и закрепить ассоциативные связи между зрительными образами и характером понятий и сюжетов, а все это, в свою очередь, призвано способствовать достижению основной цели - прочного и глубокого усвоения знаний
2Роль визуализации в процессе обучения математикеН.Пресмег,
М.Чошанов
Начало 90-х годов в математическом образовании многих англоязычных стран (в частности, США) ознаменовалось движением по реформированию обучения другой математической дисциплине - математическому анализу, а точнее, его части, которую американцы называют Calculus, что в переводе означает "исчисление" (имеются в виду элементы дифференциального и интегрального исчисления).
Фундаментальной работой в этом направлении явилась книга "Визуализация в обучении математике", изданная в 1990 г. Математической ассоциацией Америки (МАА). В этом сборнике статей видных педагогов-математиков убедительно доказан тот факт, что многие проблемы в обучении математике, и в частности началам анализа, связаны с недостаточной визуальной поддержкой абстрактных научных понятий.
3Визуализация как способ структурирования знаний и  формирования ментального пространстваЕ.А.Макарова
Ментальные образы, часто называемые «визуализацией или квази-
перцептивным опытом», значительно напоминают реальный перцептивный опыт, но возникают в отсутствие соответствующего перцептивного стимула. 
Ментальные образы ассоциируют не с воображением и фантазией, а с такими когнитивными функциями как память, восприятие и мышление. Хотя ментальные образы возникают во всех сенсорных режимах, большинство работ по философии, психологии и педагогике сосредоточены только на визуальных образах. Так как смыcлообраз  – это скорее схема, то психика человека является не образом, а именно смыслообразом мира, создаваемым силой воображения субъекта и «включает в себя самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.Как источник для изучения, визуальный материал уникален по своему познавательному потенциалу и многоуровневости закодированной в нем информации
4Когнитивная визуализация (КВ) дидактических объектов в активизации учебной деятельностиН.Н.Манько
Познавательные процессы должны опираться на когнитивные визуальные формы отображения знаний. Поддержка процесса активизации учебной деятельности становится реальной благодаря тому, что Когнитивная Визуализация опирается на различные технологии и соответствующие  средства наглядного представления знаний при решении 
разнообразных педагогических задач. Благодаря поддержке и сопровождению учебного процесса системой разнообразных способов и приемов анализа и отображения знаний в визуальной форме, он приобретает важные свойства: становится более управляемым, программируемым, произвольным, инструментализованным, проективно-
модельным, а следовательно, объективированным, прогнозируемым, позволяющим получать программируемые и устойчивые результаты обучения.
5Основные параметры визуализации учебной информацииБарышкин А.Г,
Резник Н.А.
При изучении математики без использования качественной визуальной информации, затруднительным оказывается формирование образа, соответствующего определенному понятию. (кодировка файла сомнительна, устаревшая, что ли)
6
Когнитивно-визуальный подход и его особенности  
в обучении математике
В.А. Далингер
Открытие в 1981 г. американским неврологом Р. Сперри функциональной асимметрии головного мозга привело к необходимости переоценки и корректировки устоявшихся взглядов на систему математического образования в направлении развития образного мышления учащихся.
Основой принципа визуализации служит когнитивная графика,  цель которой состоит в создании комбинированных когнитивных моделей представления знаний, которые сочетают в себе символический и геометрический способы мышления и способствуют активизации процессов познания.
7Использование средств визуальной наглядности на уроке иностранного языка летописидемонстрационные и раздаточные картинки как наглядные средства обучения иностранному языку взаимно дополняют друг друга. Каждое из этих средств имеет свои области преимущественного применения в учебном процессе
8Ориентированная на цели визуализация знаний В.В. Магалашвили, В.Н. Бодров Модель «Мастер-подмастерье»

Комментариев нет: